Прибыльная работа с криптовалютой

Современное общество развивается в направлении, которое предусматривает либерализацию всех сфер его жизни. Долгое время эти тенденции, изменения не касались одного из столпов жизненного уклада во всех государствах мира – денег. Привычная схема, предполагающая наличие монополиста (казначейство определённой страны) в выпуске средств, оставалась несколько веков, с момента перехода от золотых, медных и серебряных монет. Поэтому альтернативу им представляет криптовалюта что это и как она работает – сейчас разберёмся.

Но в наше время появились технологии, способные низвергнуть эту систему за ненадобностью – это блокчейн и основные криптовалюты. Скорее всего многие наверняка уже слышали о подобных изобретениях. Просто слабо представляют, как это работает и не является ли эта идея мошенничеством.

Когда и зачем появилась криптовалюта?

Стоит отметить, что первые электронные деньги были всего лишь заменителями настоящих, появившись на заре становления интернета. Карты и системы переводов (вроде PayPal) были прорывными технологиями для своего века, но использовали ту же концепцию и валюту – доллары, евро, рубли. К тому же считать подобные сервисы электронными деньгами нельзя, ведь единицами расчёта являются уже существующие валюты.

В 2009 году появилась первая криптовалюта: начало положил некто под именем Сатоши Накамото выпустил в свет свой софт, который связал все компьютеры в единую сеть и позволял им обмениваться транзакциями между собой. Но биткоин не сразу вызвал интерес у широкой общественности – приватность, анонимность и непонятный многим принцип работы создавал впечатление валюты для теневых структур и организаций. Некоторые уже зарабатывали, но большинство просто не знало, криптовалюта биткоин что такое и как работает криптовалюта.

К тому же если быть честными, именно такой эта виртуальная криптовалюта частично и была. Далее, последовали более сложные наработки вроде Ethereum – валюты второго поколения, значительно превосходящие в функционале Биткоин. В будущем подобные разработки способны не только заменить деньги, но и избавить мир от юриспруденции с помощью зашифрованных сертификатов. Подробнее о работе с криптовалютой расскажет наш портал Profitcoins

Криптовалюта что это простыми словами на примере

Но прежде чем рассуждать о самых будоражащих наработках в мире виртуальных денег, стоит достоверно разобраться с принципом их работы. Ведь многие ещё не знают, что же это за крипто деньги биткоин и как это работает. А не афера ли это. Скорее всего лучше для этого подойдёт аналогия с золотыми монетами. Потому как у них больше общих черт, чем кажется, на первый взгляд. Итак, криптовалюта для чайников что такое и чем она подобна валютам прошлого:

Количество золота, как и число ВТС, ETH и других виртуальных денег ограничено. И это ответ на вопрос о том, чем обеспечена криптовалюта. К тому же каждой системе изначально встраивается лимит монет, который будет циркулировать дальше. Это защищает вас от эмиссии, когда решение главы национального банка или ФРС напечатать ещё денег резко снизит ценность ваших сбережений. Виды криптовалют и их курс не взаимозависимы – сама технология не даёт им падать, а создателям – выпускать сверх установленной ранее меры.
Золото, как и виртуальную валюту (криптовалюту), невозможно подделать. Во всех наработках используется абсолютно устойчивое шифрование, исключающее случаи, когда с вами расплатятся поддельными монетами.
Вы можете как добыть золото самостоятельно (майнинг), так и приобрести у кого-либо и его ценность не изменится.

Но почему виртуальные деньги работают именно так, а не иначе. Алгоритм их функционирования довольно прост:

Создаётся публичная база транзакций, которая хранится на каждом компьютере.
Для каждого перевода криптовалюты используется уникальный ключ, который создаётся единожды.
Каждый перевод остаётся в базе и многократно дублируется. Как раз это обеспечивает сохранность денег. К тому же для этого достаточно функционирование одного компьютера из системы. На данный момент их миллионы и количество продолжает расти.

Зачем нужна криптовалюта? Здесь уже решать пользователям – создатели лишь дали миру очень интересный инструмент и альтернативу традиционным деньгам. Многие до сих пор не знают как функционирует криптовалюта и что это такое простыми словами. В России же мешало её распространению ещё и законодательство, но об этом стоит поговорить в отдельном разделе.

Как добываются монеты? Как можно заработать на криптовалюте?

Можно ли на криптовалюте заработать? Каждая из них предполагает возможность добывать монеты «из воздуха» – это так называемый майнинг. Дело в том, что публичная база транзакций требует огромных вычислительных ресурсов для создания блоков данных. Эти мощности и предоставляют майнеры и дата-центры, получая фиксированное вознаграждение от системы.

Помимо этого, способов заработка и альтернатив уже устаревающей выработке криптовалюты Биткоин очень много:

хранение – перспективные наработки всегда пользуются спросом и растут в цене;
торговля на бирже – существуют полные аналоги Forex для Биткоин, Litecoin и других;
предоставление услуг и товаров (кто уже зарабатывает — pdf);
построение любой традиционной модели бизнеса с задействованием криптовалют;
обменные операции;
вложения в майнинговые компании;
использование кранов (рекламных площадок с вознаграждением);
аутсорсинг за криптовалюту;
получение пожертвований.

Стоит отметить, ещё практически ни в одной стране нет действующего механизма налогообложения для криптовалют. Потому что доступ к кошельку имеется только у владельца. Хотя большинство правительств уже знают, что такое простыми словами криптовалюта. К тому же ни одна санкция суда или другой силовой структуры не может отнять средства. Следует отметить что правящие круги пока не слишком понимают, как контролировать криптовалюты.

Плюсы и минусы

Положительных сторон у любой криптовалюты в достатке:

Анонимность.
Эмиссия криптовалюты невозможна – количество монет заранее установлено алгоритмом и не может быть изменено даже самими создателями.
Полная защищенность от подделки.
Независимость от определённого центра (резервного фонда, банка).
Защита от развала банка или других решений, принятых третьими лицами.
Быстрота транзакций: вне зависимости от точки назначения скорость каждой операции с любым кошельком составляет несколько минут или меньше.
Лёгкость открытия кошельков криптовалют. Можно держать сколько угодно счетов для различных целей и не платить за это ничего.
Отсутствие ограничений на количество операций, их частоту и прочих особенностей, которыми могут отличаться фиатные валюты

Недостатки

Не стоит забывать, что особенности самой технологии блокчейна создают и недостатки криптовалюты bitcoin – это:

Необратимый характер операций.
Потеря бэкапа или пароля лишает вас средств.
Кража бэкапа кошелька или пароля также ведёт к потере денег.
К тому же курс некоторых криптовалют может изменяться. В результате пока рынок руководствуется общими тенденциями это может приводить к неожиданным понижениям курса.

Законодательство стран по отношению к криптовалюте

Взгляд различных государств по отношению к криптовалюте разный:

в России – имеется проект закона о приравнивании криптовалют к квазивалютам, то есть к фальшивомонетничеству, ряд основных сайтов о биткоин запрещён Роскомнадзором;
Европейский союз – транзакции с криптовалютами законны для физических и юридических лиц, налогами не облагаются по решению Европейского суда;
Германия – криптовалюты дополнительно приравнены к частным деньгам, совершенно легальны;
Швейцария – приравнивается в правах к иностранной валюте;
Япония – биткоин стал законным платёжным средством, обязательным к приёму наравне с иеной;
Китай – запрещён для юридических лиц и компаний, но легален для использования в частных целях (например, для майнинга);
США – фактически криптовалюта приравнена в правах к иностранной валюте, имеется проект налогообложения биткоин;
Норвегия, Сингапур и Франция – признан биржевым активом – не облагается налогами, но предполагает их уплату при операциях обмена.
В результате большинство развитых государств использует политику «не можешь запретить – возглавь».

Пока многие страны предоставляют полный спектр возможностей для развития бизнеса, завязанного на криптовалютах. Эта позиция обусловленна пониманием, что он и так существовал бы в теневом секторе.

Ряд стран (в том числе и РФ) аргументирует отрицательное или скептическое отношение к платёжным средствам возможностью финансирования терроризма. А также нанесением ущерба государственной экономике. Хотя сама по себе криптовалюта биткоин к этому непричастна. Что это такое и как будут развиваться события – неизвестно. На деле же физически отследить транзакцию и совершивших её людей практически невозможно. Также как и заблокировать денежный перевод тоже невозможно. Стоит отметить что поэтому считают что криптовалюта – это нерегулируемый сектор теневой экономики.

Выводы

Криптовалюта – новое слово в современном финансовом мире, способное видоизменить экономику в лучшую сторону. К тому же несмотря на большое количество сложностей с их внедрением, они представляют огромный интерес для общества. В результате фактически именно такой формат расчётов больше походит на эталонный эквивалент труда. А деньги по задумке этим и являются. Поэтому всё больше людей понимают, для чего криптовалюта нужна.

К тому же курс таких валют не может регулировать третье лицо – они зависят сугубо от баланса спроса и предложения на рынке. Инфляция также невозможна. Следует отметить что власти стран осознают, какую степень свободы предоставляет криптовалюта. И это действительно новое слово в экономике. Как видим законодательство большинства стран лояльны к ним или полностью поддерживают их внедрение. Многие банки также предлагают услуги по работе с этим видом средств либо разрабатывают свои решения на базе блокчейн — технологий.

Методики заработка криптовалюты также разнообразны. Возможны традиционные модели построения бизнеса с применением ВТС, ETH, Litecoin, так и собственные.

Продажа товаров и услуг, торговые и обменные операции, продажа контента. Кроме того другие возможности, в комбинации со спросом аудитории, делают их очень интересными и привлекательными. К тому же, всё больший процент населения понимает, насколько перспективна, безопасна криптовалюта биткоин. К тому же есть понимание как её можно использовать в своих целях.