Путин: в России примут спецзакон к ЧМ-2018

Россия потратит на чемпионат мира по футболу 300 млрд рублей, но часть стадионов построит российский бизнес.

Россия потратит на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года около 10 млрд долларов. Такую цифру в Цюрихе озвучил Владимир Путин. После известия о победе России премьер сразу же прибыл в штаб-квартиру ФИФА. Тут же он решил подключить к проекту крупный бизнес, предложив часть расходов взять на себя Роману Абрамовичу.

Владимир Путин поставил яркую точку в победе российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. В презентации премьер не участвовал, однако после известия о победе сел в самолет и поздним вечером в четверг уже был в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

«Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег»

На встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером глава правительства РФ поблагодарил за высокое доверие, оказанное России, которая в 2018 году впервые примет чемпионат мира по футболу.

Непосредственно с журналистами Путин общался около часа, пока не закончились вопросы. По его словам, российская заявка была хорошей, выгодно отличалась, и он говорил членам делегации РФ, что «мы победим». «Так и случилось, – заметил премьер. – А то, что мы выиграем во втором раунде, мы и не подозревали даже. Это было полной неожиданностью».

Премьер заверил, что Россия сделает все для удобства и безопасности гостей чемпионата. На пресс-конференции им же была озвучена сумма, которую Россия потратит на проведение чемпионата.

«По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 млрд рублей. Это примерно 10 млрд долларов – сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке», – цитирует Путина РИА «Новости».

Впрочем, премьер не исключил, что России удастся даже снизить эту сумму «за счет того, что программа (строительства спортивных объектов) уже частично развивается под другие объекты». В любом случае, как немногим ранее заверил глава Минфина Алексей Кудрин, российский бюджет потратит на ЧМ-2018 «значительно меньше», чем на Олимпиаду-2014 в Сочи.

При этом Путин дал понять, что рассчитывает на финансовую поддержку крупного бизнеса.

Часть расходов на проведение чемпионата он предложил взять на себя Роману Абрамовичу, который, к слову, участвовал в презентации заявки России в ФИФА.

«Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег», – сказал премьер. Тем более что Абрамович «очень внимательно относится к развитию российского футбола» и поддерживает один из отечественных клубов. Название клуба и сам премьер, и Абрамович обнародовать не стали, поскольку, как заметил Путин, «это запрещено внутренним распорядком в вашем лагере», сообщает «Интерфакс».

В заявке России значатся 16 стадионов, три из которых требуют ремонта, а 13 необходимо построить с нуля. Среди городов, в которых будут проведены матчи чемпионата мира, – Калининград, Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Подольск и Ярославль.

Стадион «Лужники» в Москве будет реконструироваться за счет Москвы. Московский стадион «Спартак» собирается строить нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», а стадион «Динамо» будет построен, в том числе, на средства ВТБ. Стадионы в Казани и Сочи, как рассказал Путин, строятся в связи с подготовкой, соответственно к Универсиаде и Олимпиаде, «а в Питере стадион строит Газпром».

«На других территориях мы также хотим привлекать бизнес, для того чтобы нам минимизировать государственные расходы», – подытожил премьер.

Впрочем, и те расходы, что будут, окупятся. К примеру,

А чемпионат мира 2006 года оказал сильное воздействие на экономику Германии. До его начала власти ожидали, что ВВП в стране вырастет на 1,6%, а в итоге он поднялся вдвое – на 3,2%. По словам экспертов, рост экономики ускорился благодаря росту инвестиций и расходов населения и туристов.

Между тем власти России готовы принять специальный федеральный закон, аналогичный «олимпийскому», чтобы создать правовую базу для подготовки к чемпионату мира по футболу. Напомним, «олимпийский» закон регулирует организацию и проведение Зимних игр 2014 года и развитие Сочи как горноклиматического курорта.