Антипремия 2009

Вот и дожили до самых тёмных дней этого года. Самое время кому –нибудь жопу с ушами вручить. В этом году среди претендентов и генерал и режиссёр. А вот и этот год жёлтого Быка потихонечку бредет к исходу… Звания лауреатов Аван-премии и соответственно авторские скульптуры из дерева за этот год достались тем, кто нашу жизнь рифмой украшает, среди них: Алексей Прокопьев, Юрий Орлицкий, Светлана Гордеева, участники поэтического фестиваля «ГолосА».

Осталось решить, кому вручить анти-премию за уходящий год. Персонажей, достойных, как всегда, более чем… В уходящем 2009 году не раз приходилось замирать и чертыхаться. Это и авария на Саяно-Шушенской ГЭС, и взрывы на 31-м Арсенале ВМФ в Ульяновске и ушедший под откос «Невский экспресс» и злополучная дискотека в «Хромой лошади» в Перми.

В год вошли со скандалом в «главнейшем из искусств». Решение остаться председателем Союза кинематографистов принятое «через колено» оставило очень неприятный осадок…

Понятно, что движет этими людьми. Даже Путин, к концу года публично пожаловался на Михалкова, что тот ему «всю плешь проел» тряся деньги с государства. Правда, это не самый живописный персонаж уходящего года. Гораздо круче выглядел образ генерала Шаманова, бросающий спецгруппу десантников на защиту личных интересов…

Вот тут есть повод крепко задуматься. Конечно же, над Шамановым есть свои начальники. Только к кому в данной ситуации апеллировать – то ли к министру обороны, то ли к верховному главнокомандующему – не совсем понятно… Да и новое появление Владимира Анатольевича дает немало пищи для размышлений.

Какой же должен быть кадровый голод в высших эшелонах власти, если на должность командующего ВДВ ставят человека, признанного Страсбургским судом военным преступником? Или это «наша» позиция?

Что касается Шаманова, вопросы остались открытыми ещё со времён его губернаторства в Ульяновской области… Чего стоят, например, его заявления о строительстве ледового дворца в Ульяновске, и закупке новейшего холодильного оборудования … на поверку оказавшимися списанными агрегатами из Архангельска? И где теперь этот дворец-каток? Пустырь… А ведь на его закладку приезжали и Фирсов и Роднина!

И где чугунная ограда каслинского литья вокруг сквера в центре города, вдруг «исчезнувшего» в бытность Шаманова губернатором? Вдруг было затрещали о возбуждении уголовного дела по факту, да так же резко и замолчали… Да и его «бегство» из губернаторского кресла за месяц до выборов, говорит о нём как о «великом стратеге». А ведь кто-то его туда ставил? Кому то это было нужно? Не надо валить все на народное волеизъявление… Народ не сразу понял, какого героя им сватают…

А вот в сватах-то: опять знакомая усатая физиономия Никиты Михалкова. Наш пострел — везде поспел… Фигура сия кажется весьма крупной в отечественной культуре. И говорят, сам президент слезу пускал на просмотре его фильма … Никита Сергеевич долго гордился тем, что одна девушка на его фильме забыла свой попкорн дожевать.

Только не слышал он, как после культпоходов на его «12» всем классом, эти девочки и мальчики и на уроках матом начали разговаривать… Почему это Михалкову при всём классе и учительнице можно вставить крепкое словцо, а им нельзя? И то, что наша молодёжь теперь не ругается, а разговаривает матом – есть немалая заслуга и этого деятеля культуры. И эта культурная деградация кажется куда страшнее иных необдуманных приказов военачальников и их начальников.

К многочисленным наградам Н.Михалкова, наверное, стоит и Анти-премию Аванмарта добавить. Так что, очередная жопа в тюбетейке за 2009 год посвящается Никите Сергеевичу Михалкову.

P.S. Год, как всегда обозначился значительными утратами. Ушёл и непобедимый Штирлиц. Всенародно любимый артист ушёл в последний путь, провожаемый небольшой горсткой поклонников. В дегероизации этого персонажа наш кавалер Антипремии -2009 постарался ещё при жизни актера, выставив его придурком, обезобразив и выставив на посмешище икону нашего кино в одном из своих фильмов, так, что он даже стал бояться сниматься в последнее время…