Облачный майнинг поможет заработать криптовалюту

Сервисы облачного майнинга позволяют добывать криптовалюту без видеокарт, ферм и асиков. Их не вполне заслуженно называют лучшим решением для начинающих, ведь в случае чего разочароваться в идее получится без больших расходов. Сегодня рассмотрим плюсы и минусы добычи крипты в облаке на примере NiceHash.

Речь пойдёт о покупателях, то есть тех, кто покупает мощности и получает монетки на свой счёт. Начнём с преимуществ:

Честная рыночная стоимость

Из-за большого количества предложений пользователей стоимость услуг здесь справедливая. Покупатели должны анализировать эффективность вложений и делать правильные выводы. В этом поможет подробная статистика. По ходу майнинга будем видеть баланс, скорость пула, дополнительное вознаграждение и другие показатели. С ними как минимум будем уверены в том, что деньги не пошли на ветер.

Гибкие краткосрочные контракты

Модель оплаты работы позволяет покупателям начинать и заканчивать майнинг в любой момент. Эта особенность открывает пространство для экспериментов на основе данных пулов в реальном времени. К примеру, на майнинг-пуле 2miners.com пользователи видят количество майнеров онлайн, хешрейт пула и сети, её сложность и показатель удачи. Ещё можно посмотреть вознаграждения любого майнера. Тут читайте сколько можно заработать на облачном майнинге.

К тому же заказ легко отменяется в любую секунду, а деньги возвращаются на счёт без дополнительных комиссий.

Разнообразие монет

Добывать можно практически всё. Сервис поддерживает кучу алгоритмов и монет. Биткоин, Эфириум, ZCash, Лайткоин и другие — выбор действительно большой.

Майнинг для любых объёмов

NiceHash — очень популярный сервис. Это гарантирует наличие огромных запасов мощностей практически в любой момент. Если вам требуется большой хешрейт для короткого промежутка времени, проблем быть не должно.

Какие плюсы и минусы облачного майнинга нужно учесть, перед тем как начать?

Теперь перейдём к недостаткам:

Принцип конкуренции

Заказы находят майнеров по принципу аукциона. Если кто-то перебил вашу стоимость, придётся подождать. В целом, сэкономить вряд ли удастся и придётся ориентироваться на среднюю цену.

Оплата биткоинами
Какую бы монету вы ни собирались майнить, оплачивать работу нужно в биткоинах. Это правило сервиса, и его придётся придерживаться. Для держателей других монет особенность окажется слегка неудобной.

Проблемы с долгосрочными контрактами
NiceHash лучше всего подходит для краткосрочных операций. Если рассчитывать на долгий период, уменьшение цен аренды может обернуться потерей средств. В теории пользователь может и сэкономить, но здесь уже как повезёт.

Стоит ли связываться
Рекомендовать облачные сервисы для майнинга можно тем, кто принципиально не хочет связываться с обычными фермами. В теории клауд-майнинг станет источником дополнительного заработка для добытчиков с опытом. Своевременное перебрасывание арендованных мощностей в режим соло может принести неплохие деньги.