Собственность лучше приватизировать

Чтобы получить возможность полноценно распоряжаться имуществом, необходимо стать его собственником. Такое право дает приватизация помещения. В настоящее время приватизировать жилое помещение можно бесплатно.

Для приватизации на территории Российской Федерации правовой основой является Федеральный Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года. Этот процесс представляет собой передачу муниципального или государственного имущества в собственность организаций или частных лиц. Передача может осуществляться как безвозмездно, так и за определенную плату.

Также осуществляется приватизация в Балашихе жилых помещений, при которой в собственность граждан РФ бесплатно передается жилое помещение, занимаемое ими на добровольной основе в муниципальном и государственном жилищном фонде. Основанием служит Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года. Заметьте, что согласно ФЗ от 29 декабря 2004 года № 189 – ФЗ (ред. 01. 02. 2010) бесплатная приватизация будет прекращена с 1 марта 2013 года.

Когда гражданин приобретет право собственности на жилье, приватизировав его, он получит возможность выступать со своей недвижимостью на рынке, свободно владеть, распоряжаться и пользоваться ею.

До приватизации жилища, те, кто в нем проживают на условиях найма, являются нанимателями помещения. После приватизации жилое помещение переходит в собственность участвующих в ней лиц.

Право собственности подтверждается зарегистрированным в установленном порядке договором передачи и свидетельством о регистрации права собственности. В свою очередь договор социального найма только подразумевает пользование и владение квартирой, не давая права распоряжаться жильем, в отличие от права собственности. В итоге получается, что лицо, ставшее в результате приватизации собственником, может сдать, подарить, оформить ренту или завещать квартиру. А в случае смерти собственника, наследники смогут по закону унаследовать его имущество. Наниматель же не обладает подобными правами.

После приватизации жилого помещения никто не вправе выселить собственников в случае неуплаты сборов на ремонт и содержание жилого дома. А ведь в последнее время стали частыми случаи переселения жильцов в менее комфортное жилье из неприватизированных квартир при задолженности по квартплате.