Спасите наши уши!

Статья по теме: "Всеслышашее ухо"

Хорошо финнам! Их законодательство разрешает, а иногда и настаивает применять различные устройства, которые во всем мире называются глушителями, а у нас стыдливо именуются модераторами.

Они прекрасно защищают стрелка от звуковой волны, которая зарождается при выстреле. К сожалению, у нас эти замечательные устройства прямо запрещены законом к установке на гражданское оружие. В силу этого в статье пойдет речь о совсем других предметах и устройствах.

Для защиты слуха используются разнообразные способы. Во-первых, уши можно просто чем-нибудь заткнуть. Во-вторых, для этой цели подойдут 9-миллиметровые пистолетные гильзы или гильзы калибра .223 и 5,45х39 (на любом стрельбище этого добра навалом в прямом смысле слова).

Но все же лучше применять специально разработанные для защиты слуха устройства. Например, беруши. Это самый простой и дешевый способ защиты. Их можно сделать самостоятельно из ваты или куска мягкой ткани или купить в строительном магазине.

Современные беруши сделаны из мягкого пористого материала и принимают форму слухового прохода. Они отлично защищают слух, но их надо правильно вставлять: сначала смять вдоль, затем ввести в слуховой проход. Распрямляясь, они надежно и плотно фиксируются в ушах. Побочный недостаток этого способа — в берушах ничего не слышно, чтобы разговаривать, их надо постоянно вынимать.

Интересный вариант предложила одна американская компания, добавив к конструкции беруш небольшое закрывающееся отверстие. Когда оно закрыто, это просто беруши, когда открыто, все хорошо слышно. Но открывать и закрывать отверстие беруш — то еще развлечение.

Сначала я вообще не понял, в чем его суть, но потом оказалось, что при открытых отверстиях выстрел приглушается, перестает быть резким и болезненным. Но с электроникой все это, конечно, не сравнить. Впрочем, об электронных берушах как-нибудь в другой раз.

Существует еще один недорогой и полноценный вариант защиты слуха. Это пассивные наушники. Их устройство просто и понятно: две полусферы из пластика наполнены звукопоглощающим материалом.

Стрелковые наушники красивее, надежнее и практичнее рабочих, но заметно дороже. Рабочие наушники можно приобрести по цене от 200 рублей, стрелковые пассивные — от 600–700 рублей. Всем хороши пассивные наушники, но… Их постоянно приходится снимать во время разговора или выслушивания инструкций.

Правда, сделать это проще, чем вынуть беруши: сдвинул одно «ухо» вверх и все. Но сдвигать приходится, когда хочешь что-то услышать. Если же отвечаешь на чей-то вопрос, то начинаешь орать, чтобы пробить защиту наушников. В общем, это вариант для стрелков-одиночек.

Активные наушники — интереснейшая тема для разговора, на ней мы и остановимся, тем более что такие «уши» — находка для всех, кто стреляет и слушает, то есть для охотников, стрелков и военных.

Конструкция наушников предусматривает электронную схему, которая включает в себя микрофоны, блок усиления и подавления сигнала, динамики. В результате работы этой системы мы можем не только услышать оригинальный звук, но и усилить его. В конструкциях, где предусмотрено два микрофона, получаемый стереозвук дает возможность определять направление источника звука.

Система фильтрации подавляет резкие и громкие звуки. Другими словами, выстрелы мы слышим приглушенно, а слабые звуки, наоборот, усиливаются. Наушники действуют очень быстро, что удобно и важно для охотника. В теории мы получаем великолепный электронный прибор, который делает наш слух острым, как у кошки, и защищает от резкого и болезненного звука выстрела. А что же на практике?

Мне привелось пользоваться наушниками разных компаний. Среди них были и совсем простые, дешевые китайские изделия, которые даже не маркировались, и брендовые вещи, и наши армейские разработки.

Прежде всего хочу остановиться на форме наушников. Стрелкам из длинноствольного оружия не подходят ровные сферические чашки наушников, которые упираются в приклад и мешают правильной прикладке. Некоторые, правда, привыкают, но большинству это не нравится.

Правильная форма наушников — с небольшим скосом внизу. Большинство стрелковых наушников таково, если же нет, они просто заточены под пистолет. У правильных наушников должны быть два микрофона, направленные вперед. При одном микрофоне теряется объем звука, и вы не можете определить, откуда звук идет. Похожий эффект возникает у наушников с микрофонами по бокам.

Редко встречающаяся, но полезная функция — отдельная регулировка звука на каждое ухо, но это предназначено для тех, у кого уши слышат по-разному (впрочем, это тоже приводит к искажениям в восприятии).

Очень хорошо, когда амбушюры сделаны из кожи и толстые. Такие наушники плотно прилегают к голове, лучше изолируют звуки и дольше носятся, не вызывая дискомфорта. Рассмотрим конкретные примеры.

 

Беруши — недорогой и эффективный способ защиты слуха.

NO NAME

Эти китайские наушники с большими полукруглыми сферами на вид весьма симпатичны. Но, как я уже говорил, такая форма неудобна для стрельбы из ружья или карабина. У меня появилась идея использовать их как «гостевые», то есть для тех, кто не стреляет, а смотрит или фотографирует.

Усиления на них нет, звуки выстрелов отсекаются нормально, но вот изоляция слаба, децибелы проникают под амбушюры хоть и в ослабленном виде, но все же… А самое неприятное — левый и правый наушники соединены тонким незащищенным проводом, который, конечно же, скоро порвется. Конструкция вообще оказалась слабой и нескладной, что увеличило риск поломки. В общем, испытания они не прошли.

 PELTOR SPORTTAC

Охотничьи или стрелковые наушники (hunting и shooting). Весьма распространенная модель. Наушники отличаются друг от друга цветом сменных крышек: у охотничьих имеется комплект зеленых и оранжевых, у стрелковых — черных и красных крышек.

Понятно, что яркий комплект сделан для большей «заметности» стрелка, и это весьма кстати, например на загонной охоте. Наушники очень достойные и дорогие. Качество изготовления хорошее, есть усиление и ослабление звука, отсечка выстрела работает великолепно.

Когда я их первый раз надел, то, тестируя, отбил ладони, думал, слабо хлопаю, но потом оказалось, что наушники гасят почти в ноль. С выстрелом почти то же самое.

Отличные, защищенные от ветра микрофоны. Из недостатков — негерметичный отсек для батареек и небольшой шумовой фон, который появляется в тишине, если выкрутить максимально уровень усиления звука. О последнем недостатке я бы, наверное, вообще не узнал, если бы не появились в моей жизни армейские «Пелторы».

 PELTOR

Армейские наушники Peltor, на мой взгляд, одни из лучших активных наушников. Компактные, плоские, прочные, защищенные и герметичные, они имеют возможность усилить звук и подключить внешние источники звука, радиостанции и т.п. Но главное, как показала практика, они надежны. Батареек хватает почти на два года. Управление простое и понятное. Кожаное оголовье крепкое и живучее. Что сказать о недостатках, не знаю. Одна проблема: когда я забывал их взять, мне их очень не хватало.

 CALDWELL

По соотношению цены и качества американские наушники Caldwell выглядят интереснее «Пелторов», поскольку заметно дешевле. Их большой плюс — два микрофона с независимой регулировкой. Правильнее сказать, наушники состоят из двух независимых половинок со своим комплектом батареек, микрофоном, платой обработки сигнала и динамиком.

Полагаю, когда сядет батарейка в правом «ухе», можно будет обойтись левым. Оголовье широкое и мягкое. Из недостатков — массивность и выпуклость чашек, хотя стрелять из ружья в них удобно.

 IMPACT SPORT

Американские наушники компании HoneyWell, которая производит различное защитное оборудование и у нас почти не встречается. Большие, но легкие, компактные и плоские, они хорошо прилегают к голове и не мешают стрелять из винтовки или ружья. У них два микрофона, один регулятор громкости, широкое оголовье.

Герметичные и, судя по всему, противоударные. Возможно усиление звука. Интересная особенность: при выстреле звук не затухает совсем, как, скажем, в Peltor, а приглушается до комфортного уровня.

Из дополнительных плюсов — стандартный вход для внешних аудиоустройств. Из минусов — отсутствие в продаже (по крайней мере мне их в магазинах найти не удалось).

РОССИЙСКИЕ АРМЕЙСКИЕ НАУШНИКИ

Не так давно появилась возможность приобрести активные наушники из первого варианта экипировки «Ратник». Цена около двух с половиной тысяч выглядит привлекательно. Первое впечатление интересное: у наушников совсем нет оголовья, никакого.

Две чашки соединены сеткой, которую метко прозвали чепчиком. Понятно, что такое устройство обусловлено необходимостью ношения аксессуара под защитным шлемом.

Надеть на чепчик что-либо сверху, кроме каски, проблематично. Чепчик имеет широкие резинки, которые в районе чашек к голове не прилегают, благодаря чему любая шапка или кепка «сползает» вверх. Бороться с этим можно только удалением чепчика и заменой его на три резинки, после этого он спокойно надевается на любую шапку или кепку.

Начинка наушников неизвестна. Производитель — «Искра». Будем надеяться, что, покупая наушники, мы стимулируем отечественного производителя.

Оригинально выглядит установка батареек. В наушниках есть только один заход, куда нужно всунуть две батарейки ААА. Входят они плотно, и как их оттуда вытаскивать, непонятно: легко они не вываливаются. Найти инструкцию мне пока не удалось: в комплекте имеется этикетка, в которой указано, что инструкция идет одна к 10 штукам.

Что касается работы «родных» наушников, то особых ожиданий у меня не было. Однако все не так плохо. Звуки усиливаются, а выстрелы глушатся (не так, конечно, как в дорогих наушниках, но до вполне комфортного уровня). При усилении звука появляется фоновый шум, особенно в полной тишине, если же есть посторонние звуки, он ослабевает. Большой плюс, что наушники герметичны и корпус, похоже, неубиваемый. В целом за свои деньги это хороший рабочий инструмент.

Что можно сказать в заключение? На мой взгляд, при интенсивной стрельбе защита слуха обязательна, ее игнорирование может привести к плачевной ситуации. Беруши сто́ят от 30 рублей за пару. Но если хочется удобств и комфорта, придется немного доплатить.

Источник